Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 91

38e législature, 1re session

Jour de séance no 102 - jeudi 19 mai 2005

Projet de loi C-48

Loi autorisant le ministre des Finances à faire certains versements

Parrain du Projet de loi:
L'hon. Ralph Goodale

Dernière étape franchie:
Sanction royale (mercredi 20 juillet 2005)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

2e lecture du projet de loi C-48, Loi autorisant le ministre des Finances à faire certains versements

En bref

Résultats: Égalité
Pour: 152
Contre: 152
Pairés: 2
Total: 304

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Peter Adams
(Peterborough)
Libéral Pairés
M. Reg Alcock
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Victoria)
Libéral Pour
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
Mme Jean Augustine
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
Mme Eleni Bakopanos
(Ahuntsic)
Libéral Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
Mme Colleen Beaumier
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Stéphane Bergeron
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Contre
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
Mme Ethel Blondin-Andrew
(Western Arctic)
Libéral Pour
M. Alain Boire
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
M. Don Boudria
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Marc Boulianne
(Mégantic—L'Érable)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
Mme Claudette Bradshaw
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Ed Broadbent
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
Mme Sarmite Bulte
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
M. Chuck Cadman
(Surrey-Nord)
Indépendant Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Gary Carr
(Halton)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
Mme Aileen Carroll
(Barrie)
Libéral Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
Mme Marlene Catterall
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Libéral Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Pour
M. David Chatters
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Roger Clavet
(Louis-Hébert)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Cleary
(Louis-Saint-Laurent)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Libéral Pour
M. Guy Côté
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Bloc Québécois Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
Mme Bev Desjarlais
(Churchill)
NPD Pour
M. Odina Desrochers
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Bloc Québécois Contre
M. Paul DeVillers
(Simcoe-Nord)
Libéral Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Contre
M. Claude Drouin
(Beauce)
Libéral Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Ruben Efford
(Avalon)
Libéral Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Libéral Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Joe Fontana
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Paul Forseth
(New Westminster—Coquitlam)
Conservateur Contre
Mme Liza Frulla
(Jeanne-Le Ber)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Gagnon
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Sébastien Gagnon
(Jonquière—Alma)
Bloc Québécois Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Roger Gallaway
(Sarnia—Lambton)
Libéral Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Godbout
(Ottawa—Orléans)
Libéral Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Jim Gouk
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Conservateur Contre
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Gurmant Grewal
(Newton—Delta-Nord)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Jeremy Harrison
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Tony Ianno
(Trinity—Spadina)
Libéral Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Dale Johnston
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. David Kilgour
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Indépendant Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Libéral Pour
M. Réal Lapierre
(Lévis—Bellechasse)
Bloc Québécois Contre
M. Walt Lastewka
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
Mme Judi Longfield
(Whitby—Oshawa)
Libéral Pour
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Paul Harold Macklin
(Northumberland—Quinte West)
Libéral Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
M. Richard Marceau
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Bloc Québécois Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Paul Martin
(LaSalle—Émard)
Libéral Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Anne McLellan
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Andy Mitchell
(Parry Sound—Muskoka)
Libéral Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Lynn Myers
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Pat O'Brien
(London—Fanshawe)
Libéral Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
Mme Carolyn Parrish
(Mississauga—Erindale)
Indépendant Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Charlie Penson
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Pierre Pettigrew
(Papineau)
Libéral Pour
Mme Beth Phinney
(Hamilton Mountain)
Libéral Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Jerry Pickard
(Chatham-Kent—Essex)
Libéral Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
Mme Denise Poirier-Rivard
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
M. Russ Powers
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Libéral Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. John Reynolds
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Jacques Saada
(Brossard—La Prairie)
Libéral Pour
M. Benoît Sauvageau
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Andy Savoy
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Werner Schmidt
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Christian Simard
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Contre
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
M. David Smith
(Pontiac)
Libéral Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
M. Darrel Stinson
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pairés
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
Mme Belinda Stronach
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Paddy Torsney
(Burlington)
Libéral Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme Rose-Marie Ur
(Lambton—Kent—Middlesex)
Libéral Pour
M. Tony Valeri
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. Randy White
(Abbotsford)
Conservateur Contre
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. David Chatters
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Dale Johnston
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. David Kilgour
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Indépendant Contre
Mme Anne McLellan
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Charlie Penson
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Victoria)
Libéral Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
M. Chuck Cadman
(Surrey-Nord)
Indépendant Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Libéral Pour
M. Paul Forseth
(New Westminster—Coquitlam)
Conservateur Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Jim Gouk
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Conservateur Contre
M. Gurmant Grewal
(Newton—Delta-Nord)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. John Reynolds
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Contre
M. Werner Schmidt
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Darrel Stinson
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pairés
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Randy White
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Reg Alcock
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
Mme Bev Desjarlais
(Churchill)
NPD Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Claudette Bradshaw
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Andy Savoy
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Peter Adams
(Peterborough)
Libéral Pairés
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
Mme Jean Augustine
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Pour
Mme Colleen Beaumier
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Don Boudria
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Ed Broadbent
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
Mme Sarmite Bulte
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Gary Carr
(Halton)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
Mme Aileen Carroll
(Barrie)
Libéral Pour
Mme Marlene Catterall
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Libéral Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Paul DeVillers
(Simcoe-Nord)
Libéral Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Joe Fontana
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Roger Gallaway
(Sarnia—Lambton)
Libéral Pour
M. Marc Godbout
(Ottawa—Orléans)
Libéral Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Tony Ianno
(Trinity—Spadina)
Libéral Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Walt Lastewka
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Pour
Mme Judi Longfield
(Whitby—Oshawa)
Libéral Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Paul Harold Macklin
(Northumberland—Quinte West)
Libéral Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Andy Mitchell
(Parry Sound—Muskoka)
Libéral Pour
M. Lynn Myers
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Pat O'Brien
(London—Fanshawe)
Libéral Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
Mme Carolyn Parrish
(Mississauga—Erindale)
Indépendant Pour
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Libéral Pour
Mme Beth Phinney
(Hamilton Mountain)
Libéral Pour
M. Jerry Pickard
(Chatham-Kent—Essex)
Libéral Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Russ Powers
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Libéral Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
Mme Belinda Stronach
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Paddy Torsney
(Burlington)
Libéral Pour
Mme Rose-Marie Ur
(Lambton—Kent—Middlesex)
Libéral Pour
M. Tony Valeri
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
Mme Eleni Bakopanos
(Ahuntsic)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
M. Stéphane Bergeron
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Alain Boire
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Libéral Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Boulianne
(Mégantic—L'Érable)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. Roger Clavet
(Louis-Hébert)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Cleary
(Louis-Saint-Laurent)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Guy Côté
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Bloc Québécois Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Odina Desrochers
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Bloc Québécois Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Claude Drouin
(Beauce)
Libéral Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
Mme Liza Frulla
(Jeanne-Le Ber)
Libéral Pour
M. Sébastien Gagnon
(Jonquière—Alma)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Gagnon
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Réal Lapierre
(Lévis—Bellechasse)
Bloc Québécois Contre
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Libéral Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
M. Richard Marceau
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Bloc Québécois Contre
M. Paul Martin
(LaSalle—Émard)
Libéral Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Pettigrew
(Papineau)
Libéral Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
Mme Denise Poirier-Rivard
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Jacques Saada
(Brossard—La Prairie)
Libéral Pour
M. Benoît Sauvageau
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Christian Simard
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Contre
M. David Smith
(Pontiac)
Libéral Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Jeremy Harrison
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Contre
M. Ruben Efford
(Avalon)
Libéral Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Ethel Blondin-Andrew
(Western Arctic)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Peter Adams
(Peterborough)
Ontario Pairés
M. Reg Alcock
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
M. David Anderson
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jean Augustine
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Ontario Pour
Mme Eleni Bakopanos
(Ahuntsic)
Québec Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Ontario Pour
Mme Colleen Beaumier
(Brampton-Ouest)
Ontario Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Ontario Pour
Mme Ethel Blondin-Andrew
(Western Arctic)
Territoires du Nord-Ouest Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Québec Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Ontario Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Pour
M. Don Boudria
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
Mme Claudette Bradshaw
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Ontario Pour
Mme Sarmite Bulte
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Ontario Pour
M. Gary Carr
(Halton)
Ontario Pour
Mme Aileen Carroll
(Barrie)
Ontario Pour
Mme Marlene Catterall
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Pour
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Ontario Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Colombie-Britannique Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Québec Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Ontario Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Québec Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Paul DeVillers
(Simcoe-Nord)
Ontario Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Ontario Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Claude Drouin
(Beauce)
Québec Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Ruben Efford
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
M. Joe Fontana
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
Mme Liza Frulla
(Jeanne-Le Ber)
Québec Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Roger Gallaway
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Marc Godbout
(Ottawa—Orléans)
Ontario Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Pour
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Ontario Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Ontario Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Tony Ianno
(Trinity—Spadina)
Ontario Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Québec Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Ontario Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Nunavut Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Québec Pour
M. Walt Lastewka
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Ontario Pour
Mme Judi Longfield
(Whitby—Oshawa)
Ontario Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Paul Harold Macklin
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Pour
M. John Maloney
(Welland)
Ontario Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Ontario Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Colombie-Britannique Pour
M. Paul Martin
(LaSalle—Émard)
Québec Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
Mme Anne McLellan
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Ontario Pour
M. Andy Mitchell
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Lynn Myers
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Pour
M. Pat O'Brien
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Ontario Pour
M. Pierre Pettigrew
(Papineau)
Québec Pour
Mme Beth Phinney
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
M. Jerry Pickard
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Pour
M. Russ Powers
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Québec Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Pour
M. Jacques Saada
(Brossard—La Prairie)
Québec Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Andy Savoy
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Ontario Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Ontario Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Manitoba Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. David Smith
(Pontiac)
Québec Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Ontario Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
Mme Belinda Stronach
(Newmarket—Aurora)
Ontario Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Ontario Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
Mme Paddy Torsney
(Burlington)
Ontario Pour
Mme Rose-Marie Ur
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
M. Tony Valeri
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Ontario Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Contre
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Saskatchewan Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Alberta Contre
M. David Chatters
(Westlock—St. Paul)
Alberta Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Contre
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Saskatchewan Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Contre
M. Paul Forseth
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Alberta Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Contre
M. Jim Gouk
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Colombie-Britannique Contre
M. Gurmant Grewal
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Ontario Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Alberta Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Jeremy Harrison
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Contre
M. Dale Johnston
(Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Alberta Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Alberta Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Ontario Contre
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Manitoba Contre
M. Charlie Penson
(Peace River)
Alberta Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Contre
M. John Reynolds
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Alberta Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Werner Schmidt
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Alberta Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Contre
M. Darrel Stinson
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pairés
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Alberta Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Manitoba Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Contre
M. Randy White
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Québec Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Québec Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Stéphane Bergeron
(Verchères—Les Patriotes)
Québec Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
M. Alain Boire
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Québec Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
M. Marc Boulianne
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Québec Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Québec Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Québec Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Québec Contre
M. Roger Clavet
(Louis-Hébert)
Québec Contre
M. Bernard Cleary
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
M. Guy Côté
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Québec Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
M. Odina Desrochers
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Contre
M. Sébastien Gagnon
(Jonquière—Alma)
Québec Contre
M. Marcel Gagnon
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Québec Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Québec Contre
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Québec Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
M. Réal Lapierre
(Lévis—Bellechasse)
Québec Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Québec Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Contre
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Contre
M. Richard Marceau
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Québec Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Québec Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Québec Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Contre
Mme Denise Poirier-Rivard
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Contre
M. Benoît Sauvageau
(Repentigny)
Québec Contre
M. Christian Simard
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Québec Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
M. Ed Broadbent
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Bev Desjarlais
(Churchill)
Manitoba Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Chuck Cadman
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. David Kilgour
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Contre
Mme Carolyn Parrish
(Mississauga—Erindale)
Ontario Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Stéphane Bergeron
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Alain Boire
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Boulianne
(Mégantic—L'Érable)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. David Chatters
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Roger Clavet
(Louis-Hébert)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Cleary
(Louis-Saint-Laurent)
Bloc Québécois Contre
M. Guy Côté
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Bloc Québécois Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Odina Desrochers
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Bloc Québécois Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
M. Paul Forseth
(New Westminster—Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Sébastien Gagnon
(Jonquière—Alma)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Gagnon
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Jim Gouk
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Conservateur Contre
M. Gurmant Grewal
(Newton—Delta-Nord)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Jeremy Harrison
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Dale Johnston
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. David Kilgour
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Indépendant Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Réal Lapierre
(Lévis—Bellechasse)
Bloc Québécois Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Richard Marceau
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Bloc Québécois Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Charlie Penson
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
Mme Denise Poirier-Rivard
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. John Reynolds
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Benoît Sauvageau
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Werner Schmidt
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Christian Simard
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. Randy White
(Abbotsford)
Conservateur Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Reg Alcock
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. David Anderson
(Victoria)
Libéral Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
Mme Jean Augustine
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
Mme Eleni Bakopanos
(Ahuntsic)
Libéral Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Pour
Mme Colleen Beaumier
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
Mme Ethel Blondin-Andrew
(Western Arctic)
Libéral Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Don Boudria
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
Mme Claudette Bradshaw
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Ed Broadbent
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Pour
Mme Sarmite Bulte
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
M. Chuck Cadman
(Surrey-Nord)
Indépendant Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Gary Carr
(Halton)
Libéral Pour
Mme Aileen Carroll
(Barrie)
Libéral Pour
Mme Marlene Catterall
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Libéral Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Libéral Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
Mme Bev Desjarlais
(Churchill)
NPD Pour
M. Paul DeVillers
(Simcoe-Nord)
Libéral Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Claude Drouin
(Beauce)
Libéral Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Ruben Efford
(Avalon)
Libéral Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Joe Fontana
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
Mme Liza Frulla
(Jeanne-Le Ber)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Roger Gallaway
(Sarnia—Lambton)
Libéral Pour
M. Marc Godbout
(Ottawa—Orléans)
Libéral Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Tony Ianno
(Trinity—Spadina)
Libéral Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Libéral Pour
M. Walt Lastewka
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Pour
Mme Judi Longfield
(Whitby—Oshawa)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Paul Harold Macklin
(Northumberland—Quinte West)
Libéral Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Pour
M. Paul Martin
(LaSalle—Émard)
Libéral Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Anne McLellan
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Andy Mitchell
(Parry Sound—Muskoka)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Lynn Myers
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Pat O'Brien
(London—Fanshawe)
Libéral Pour
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
Mme Carolyn Parrish
(Mississauga—Erindale)
Indépendant Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Pierre Pettigrew
(Papineau)
Libéral Pour
Mme Beth Phinney
(Hamilton Mountain)
Libéral Pour
M. Jerry Pickard
(Chatham-Kent—Essex)
Libéral Pour
M. Russ Powers
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Libéral Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Jacques Saada
(Brossard—La Prairie)
Libéral Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Andy Savoy
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
M. David Smith
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
Mme Belinda Stronach
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Paddy Torsney
(Burlington)
Libéral Pour
Mme Rose-Marie Ur
(Lambton—Kent—Middlesex)
Libéral Pour
M. Tony Valeri
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Peter Adams
(Peterborough)
Libéral Pairés
M. Darrel Stinson
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pairés
Exporter en: XML CSV