Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 45

38e législature, 1re session

Jour de séance no 72 - mardi 22 mars 2005


Motion de l’opposition (Péréquation) (amendement)

Parrain de la Motion:
Brian Fitzpatrick

Sujet

Motion de l’opposition (Péréquation) (amendement)

En bref

Résultats: Rejetée
Pour: 105
Contre: 181
Pairés: 2
Total: 286

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Peter Adams
(Peterborough)
Libéral Contre
M. Reg Alcock
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Victoria)
Libéral Contre
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
Mme Jean Augustine
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Contre
Mme Eleni Bakopanos
(Ahuntsic)
Libéral Contre
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Contre
Mme Colleen Beaumier
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Stéphane Bergeron
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Contre
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
Mme Ethel Blondin-Andrew
(Western Arctic)
Libéral Contre
M. Alain Boire
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
M. Don Boudria
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Marc Boulianne
(Mégantic—L'Érable)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
Mme Claudette Bradshaw
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Ed Broadbent
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
Mme Sarmite Bulte
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
M. Gary Carr
(Halton)
Libéral Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
Mme Aileen Carroll
(Barrie)
Libéral Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
Mme Marlene Catterall
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Libéral Contre
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Roger Clavet
(Louis-Hébert)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Cleary
(Louis-Saint-Laurent)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Libéral Contre
M. Guy Côté
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Bloc Québécois Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Odina Desrochers
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Bloc Québécois Contre
M. Paul DeVillers
(Simcoe-Nord)
Libéral Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pour
M. Claude Drouin
(Beauce)
Libéral Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Ruben Efford
(Avalon)
Libéral Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Libéral Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Joe Fontana
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Paul Forseth
(New Westminster—Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Liza Frulla
(Jeanne-Le Ber)
Libéral Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Gagnon
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Sébastien Gagnon
(Jonquière—Alma)
Bloc Québécois Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Godbout
(Ottawa—Orléans)
Libéral Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Gurmant Grewal
(Newton—Delta-Nord)
Conservateur Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Jeremy Harrison
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Contre
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Contre
M. Tony Ianno
(Trinity—Spadina)
Libéral Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Contre
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. David Kilgour
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Libéral Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Libéral Contre
M. Réal Lapierre
(Lévis—Bellechasse)
Bloc Québécois Contre
M. Walt Lastewka
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
Mme Judi Longfield
(Whitby—Oshawa)
Libéral Contre
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pairés
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Paul Harold Macklin
(Northumberland—Quinte West)
Libéral Contre
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Contre
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Contre
M. Richard Marceau
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Bloc Québécois Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Paul Martin
(LaSalle—Émard)
Libéral Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
Mme Anne McLellan
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. Andy Mitchell
(Parry Sound—Muskoka)
Libéral Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Lynn Myers
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Contre
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Pat O'Brien
(London—Fanshawe)
Libéral Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pour
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Charlie Penson
(Peace River)
Conservateur Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Pierre Pettigrew
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Beth Phinney
(Hamilton Mountain)
Libéral Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Jerry Pickard
(Chatham-Kent—Essex)
Libéral Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
Mme Denise Poirier-Rivard
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
M. Russ Powers
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Libéral Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. John Reynolds
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Jacques Saada
(Brossard—La Prairie)
Libéral Contre
M. Benoît Sauvageau
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Andy Savoy
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Werner Schmidt
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Contre
M. Christian Simard
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Contre
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. David Smith
(Pontiac)
Libéral Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
Mme Belinda Stronach
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Contre
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Paddy Torsney
(Burlington)
Libéral Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
Mme Rose-Marie Ur
(Lambton—Kent—Middlesex)
Libéral Contre
M. Tony Valeri
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Randy White
(Abbotsford)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pairés
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. David Kilgour
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Libéral Contre
Mme Anne McLellan
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Charlie Penson
(Peace River)
Conservateur Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Victoria)
Libéral Contre
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Contre
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Libéral Contre
M. Paul Forseth
(New Westminster—Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
M. Gurmant Grewal
(Newton—Delta-Nord)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. John Reynolds
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Werner Schmidt
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Randy White
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Reg Alcock
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Claudette Bradshaw
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Andy Savoy
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Contre
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pairés
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Peter Adams
(Peterborough)
Libéral Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
Mme Jean Augustine
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Contre
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Contre
Mme Colleen Beaumier
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Contre
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
M. Don Boudria
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Ed Broadbent
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Contre
Mme Sarmite Bulte
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
M. Gary Carr
(Halton)
Libéral Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Aileen Carroll
(Barrie)
Libéral Contre
Mme Marlene Catterall
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Libéral Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Libéral Contre
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Paul DeVillers
(Simcoe-Nord)
Libéral Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Joe Fontana
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Marc Godbout
(Ottawa—Orléans)
Libéral Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Contre
M. Tony Ianno
(Trinity—Spadina)
Libéral Contre
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Contre
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Walt Lastewka
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Contre
Mme Judi Longfield
(Whitby—Oshawa)
Libéral Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Paul Harold Macklin
(Northumberland—Quinte West)
Libéral Contre
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Contre
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. Andy Mitchell
(Parry Sound—Muskoka)
Libéral Contre
M. Lynn Myers
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Pat O'Brien
(London—Fanshawe)
Libéral Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pour
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Libéral Contre
Mme Beth Phinney
(Hamilton Mountain)
Libéral Contre
M. Jerry Pickard
(Chatham-Kent—Essex)
Libéral Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Russ Powers
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Libéral Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Contre
Mme Belinda Stronach
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Contre
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Paddy Torsney
(Burlington)
Libéral Contre
Mme Rose-Marie Ur
(Lambton—Kent—Middlesex)
Libéral Contre
M. Tony Valeri
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
Mme Eleni Bakopanos
(Ahuntsic)
Libéral Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
M. Stéphane Bergeron
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Alain Boire
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Libéral Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Boulianne
(Mégantic—L'Érable)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. Roger Clavet
(Louis-Hébert)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Cleary
(Louis-Saint-Laurent)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Guy Côté
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Bloc Québécois Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Odina Desrochers
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Bloc Québécois Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Claude Drouin
(Beauce)
Libéral Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
Mme Liza Frulla
(Jeanne-Le Ber)
Libéral Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Sébastien Gagnon
(Jonquière—Alma)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Gagnon
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Réal Lapierre
(Lévis—Bellechasse)
Bloc Québécois Contre
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Libéral Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pairés
M. Richard Marceau
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Bloc Québécois Contre
M. Paul Martin
(LaSalle—Émard)
Libéral Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Pettigrew
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
Mme Denise Poirier-Rivard
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Jacques Saada
(Brossard—La Prairie)
Libéral Contre
M. Benoît Sauvageau
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Christian Simard
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Contre
M. David Smith
(Pontiac)
Libéral Contre
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Jeremy Harrison
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pour
M. Ruben Efford
(Avalon)
Libéral Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Ethel Blondin-Andrew
(Western Arctic)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Peter Adams
(Peterborough)
Ontario Contre
M. Reg Alcock
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Contre
M. David Anderson
(Victoria)
Colombie-Britannique Contre
Mme Jean Augustine
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Ontario Contre
Mme Eleni Bakopanos
(Ahuntsic)
Québec Contre
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Ontario Contre
Mme Colleen Beaumier
(Brampton-Ouest)
Ontario Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Contre
M. Don Bell
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Contre
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Ontario Contre
Mme Ethel Blondin-Andrew
(Western Arctic)
Territoires du Nord-Ouest Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Québec Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Ontario Contre
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Contre
M. Don Boudria
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Contre
Mme Claudette Bradshaw
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Ontario Contre
Mme Sarmite Bulte
(Parkdale—High Park)
Ontario Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Ontario Contre
M. Gary Carr
(Halton)
Ontario Contre
Mme Aileen Carroll
(Barrie)
Ontario Contre
Mme Marlene Catterall
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Contre
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Ontario Contre
M. Raymond Chan
(Richmond)
Colombie-Britannique Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Québec Contre
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Ontario Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Québec Contre
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Ontario Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Paul DeVillers
(Simcoe-Nord)
Ontario Contre
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Ontario Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Contre
M. Claude Drouin
(Beauce)
Québec Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Ontario Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Ruben Efford
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Québec Contre
M. Joe Fontana
(London-Centre-Nord)
Ontario Contre
Mme Liza Frulla
(Jeanne-Le Ber)
Québec Contre
M. Marc Godbout
(Ottawa—Orléans)
Ontario Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Ontario Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Contre
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Ontario Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Ontario Contre
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Tony Ianno
(Trinity—Spadina)
Ontario Contre
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Québec Contre
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Ontario Contre
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Nunavut Contre
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Contre
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Contre
M. David Kilgour
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Contre
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Québec Contre
M. Walt Lastewka
(St. Catharines)
Ontario Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Ontario Contre
Mme Judi Longfield
(Whitby—Oshawa)
Ontario Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Paul Harold Macklin
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Contre
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Contre
M. John Maloney
(Welland)
Ontario Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Ontario Contre
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Colombie-Britannique Contre
M. Paul Martin
(LaSalle—Émard)
Québec Contre
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Contre
M. Joe McGuire
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Contre
Mme Anne McLellan
(Edmonton-Centre)
Alberta Contre
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Ontario Contre
M. Andy Mitchell
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Lynn Myers
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Contre
M. Pat O'Brien
(London—Fanshawe)
Ontario Contre
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Contre
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Québec Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Contre
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Ontario Contre
M. Pierre Pettigrew
(Papineau)
Québec Contre
Mme Beth Phinney
(Hamilton Mountain)
Ontario Contre
M. Jerry Pickard
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Contre
M. Russ Powers
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Québec Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Contre
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Ontario Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Québec Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Contre
M. Jacques Saada
(Brossard—La Prairie)
Québec Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Andy Savoy
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Contre
M. Andy Scott
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Ontario Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Ontario Contre
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Manitoba Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. David Smith
(Pontiac)
Québec Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Ontario Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Ontario Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Ontario Contre
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Ontario Contre
Mme Paddy Torsney
(Burlington)
Ontario Contre
Mme Rose-Marie Ur
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
M. Tony Valeri
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Ontario Contre
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Contre
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Contre
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Ontario Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Pairés
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Alberta Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Saskatchewan Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Pour
M. Paul Forseth
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Alberta Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. Gurmant Grewal
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Ontario Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Alberta Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Jeremy Harrison
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Alberta Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Alberta Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Ontario Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Charlie Penson
(Peace River)
Alberta Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. John Reynolds
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Werner Schmidt
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Alberta Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Pour
Mme Belinda Stronach
(Newmarket—Aurora)
Ontario Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Alberta Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Manitoba Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Pour
M. Randy White
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Québec Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Québec Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Stéphane Bergeron
(Verchères—Les Patriotes)
Québec Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
M. Alain Boire
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Québec Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
M. Marc Boulianne
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Québec Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Québec Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Québec Contre
M. Roger Clavet
(Louis-Hébert)
Québec Contre
M. Bernard Cleary
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
M. Guy Côté
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Québec Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
M. Odina Desrochers
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Québec Contre
M. Sébastien Gagnon
(Jonquière—Alma)
Québec Contre
M. Marcel Gagnon
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Québec Contre
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Québec Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
M. Réal Lapierre
(Lévis—Bellechasse)
Québec Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Québec Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Contre
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pairés
M. Richard Marceau
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Québec Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Québec Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Québec Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Contre
Mme Denise Poirier-Rivard
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Contre
M. Benoît Sauvageau
(Repentigny)
Québec Contre
M. Christian Simard
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Québec Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
M. Ed Broadbent
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Peter Adams
(Peterborough)
Libéral Contre
M. Reg Alcock
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
M. David Anderson
(Victoria)
Libéral Contre
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
Mme Jean Augustine
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Contre
Mme Eleni Bakopanos
(Ahuntsic)
Libéral Contre
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Contre
Mme Colleen Beaumier
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Stéphane Bergeron
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Contre
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
Mme Ethel Blondin-Andrew
(Western Arctic)
Libéral Contre
M. Alain Boire
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
M. Don Boudria
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Marc Boulianne
(Mégantic—L'Érable)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
Mme Claudette Bradshaw
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
Mme Sarmite Bulte
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
M. Gary Carr
(Halton)
Libéral Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
Mme Aileen Carroll
(Barrie)
Libéral Contre
Mme Marlene Catterall
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Libéral Contre
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Contre
M. Roger Clavet
(Louis-Hébert)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Cleary
(Louis-Saint-Laurent)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Libéral Contre
M. Guy Côté
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Bloc Québécois Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Odina Desrochers
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Bloc Québécois Contre
M. Paul DeVillers
(Simcoe-Nord)
Libéral Contre
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. Claude Drouin
(Beauce)
Libéral Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Ruben Efford
(Avalon)
Libéral Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Joe Fontana
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
Mme Liza Frulla
(Jeanne-Le Ber)
Libéral Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Sébastien Gagnon
(Jonquière—Alma)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Gagnon
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Godbout
(Ottawa—Orléans)
Libéral Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Contre
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Contre
M. Tony Ianno
(Trinity—Spadina)
Libéral Contre
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Contre
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Contre
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Contre
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. David Kilgour
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Libéral Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Réal Lapierre
(Lévis—Bellechasse)
Bloc Québécois Contre
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Libéral Contre
M. Walt Lastewka
(St. Catharines)
Libéral Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
Mme Judi Longfield
(Whitby—Oshawa)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Paul Harold Macklin
(Northumberland—Quinte West)
Libéral Contre
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Contre
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Contre
M. Richard Marceau
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Contre
M. Paul Martin
(LaSalle—Émard)
Libéral Contre
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
Mme Anne McLellan
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. Andy Mitchell
(Parry Sound—Muskoka)
Libéral Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Lynn Myers
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Contre
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Pat O'Brien
(London—Fanshawe)
Libéral Contre
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Pierre Pettigrew
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Beth Phinney
(Hamilton Mountain)
Libéral Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Jerry Pickard
(Chatham-Kent—Essex)
Libéral Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
Mme Denise Poirier-Rivard
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
M. Russ Powers
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Libéral Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Jacques Saada
(Brossard—La Prairie)
Libéral Contre
M. Benoît Sauvageau
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Andy Savoy
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Contre
M. Christian Simard
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Contre
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
M. David Smith
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Contre
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Contre
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Paddy Torsney
(Burlington)
Libéral Contre
Mme Rose-Marie Ur
(Lambton—Kent—Middlesex)
Libéral Contre
M. Tony Valeri
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Ed Broadbent
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
M. Paul Forseth
(New Westminster—Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
M. Gurmant Grewal
(Newton—Delta-Nord)
Conservateur Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Jeremy Harrison
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Charlie Penson
(Peace River)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. John Reynolds
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Werner Schmidt
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
Mme Belinda Stronach
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Randy White
(Abbotsford)
Conservateur Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pairés
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pairés
Exporter en: XML CSV