Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 13

38e législature, 1re session

Jour de séance no 30 - mardi 23 novembre 2004


Motion de l’opposition (Acides gras trans artificiels)

Parrain de la Motion:
Pat Martin

Sujet

Motion de l’opposition (Acides gras trans artificiels)

En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 193
Contre: 73
Pairés: 12
Total: 266

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Peter Adams
(Peterborough)
Libéral Pour
M. Reg Alcock
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Victoria)
Libéral Pour
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pairés
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pairés
Mme Jean Augustine
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
Mme Eleni Bakopanos
(Ahuntsic)
Libéral Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Stéphane Bergeron
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Pour
Mme Ethel Blondin-Andrew
(Western Arctic)
Libéral Pour
M. Alain Boire
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Pour
M. Don Boudria
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Marc Boulianne
(Mégantic—L'Érable)
Bloc Québécois Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Pour
Mme Claudette Bradshaw
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Ed Broadbent
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
Mme Sarmite Bulte
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Chuck Cadman
(Surrey-Nord)
Indépendant Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Gary Carr
(Halton)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pour
Mme Aileen Carroll
(Barrie)
Libéral Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Contre
Mme Marlene Catterall
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Roger Clavet
(Louis-Hébert)
Bloc Québécois Pour
M. Bernard Cleary
(Louis-Saint-Laurent)
Bloc Québécois Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Guy Côté
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Bloc Québécois Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Pairés
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Pour
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pairés
Mme Bev Desjarlais
(Churchill)
NPD Pour
M. Odina Desrochers
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Bloc Québécois Pour
M. Paul DeVillers
(Simcoe-Nord)
Libéral Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pairés
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Contre
M. Claude Drouin
(Beauce)
Libéral Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Pairés
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Libéral Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Joe Fontana
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Paul Forseth
(New Westminster—Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Liza Frulla
(Jeanne-Le Ber)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pour
M. Marcel Gagnon
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Pour
M. Sébastien Gagnon
(Jonquière—Alma)
Bloc Québécois Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Roger Gallaway
(Sarnia—Lambton)
Libéral Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Godbout
(Ottawa—Orléans)
Libéral Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Jim Gouk
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Conservateur Contre
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Gurmant Grewal
(Newton—Delta-Nord)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Jeremy Harrison
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Tony Ianno
(Trinity—Spadina)
Libéral Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Dale Johnston
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. David Kilgour
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Libéral Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Pour
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Libéral Pour
M. Réal Lapierre
(Lévis—Bellechasse)
Bloc Québécois Pour
M. Walt Lastewka
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
Mme Judi Longfield
(Whitby—Oshawa)
Libéral Pour
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Paul Harold Macklin
(Northumberland—Quinte West)
Libéral Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
M. Richard Marceau
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Bloc Québécois Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Anne McLellan
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Andy Mitchell
(Parry Sound—Muskoka)
Libéral Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Lynn Myers
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Pat O'Brien
(London—Fanshawe)
Libéral Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Charlie Penson
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Libéral Pairés
M. Pierre Pettigrew
(Papineau)
Libéral Pairés
Mme Beth Phinney
(Hamilton Mountain)
Libéral Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Jerry Pickard
(Chatham-Kent—Essex)
Libéral Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
Mme Denise Poirier-Rivard
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pour
M. Russ Powers
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Libéral Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. John Reynolds
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Contre
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Jacques Saada
(Brossard—La Prairie)
Libéral Pairés
M. Benoît Sauvageau
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Andy Savoy
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Werner Schmidt
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Christian Simard
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. David Smith
(Pontiac)
Libéral Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Paddy Torsney
(Burlington)
Libéral Pairés
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme Rose-Marie Ur
(Lambton—Kent—Middlesex)
Libéral Contre
M. Tony Valeri
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Randy White
(Abbotsford)
Conservateur Contre
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pairés
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Dale Johnston
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. David Kilgour
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Libéral Pour
Mme Anne McLellan
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Charlie Penson
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Victoria)
Libéral Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
M. Chuck Cadman
(Surrey-Nord)
Indépendant Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Libéral Pour
M. Paul Forseth
(New Westminster—Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Jim Gouk
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Conservateur Contre
M. Gurmant Grewal
(Newton—Delta-Nord)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. John Reynolds
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Contre
M. Werner Schmidt
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Randy White
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Reg Alcock
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
Mme Bev Desjarlais
(Churchill)
NPD Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Claudette Bradshaw
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Andy Savoy
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Peter Adams
(Peterborough)
Libéral Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
Mme Jean Augustine
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Don Boudria
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Ed Broadbent
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
Mme Sarmite Bulte
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Gary Carr
(Halton)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Aileen Carroll
(Barrie)
Libéral Pour
Mme Marlene Catterall
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Paul DeVillers
(Simcoe-Nord)
Libéral Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Joe Fontana
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Roger Gallaway
(Sarnia—Lambton)
Libéral Contre
M. Marc Godbout
(Ottawa—Orléans)
Libéral Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Tony Ianno
(Trinity—Spadina)
Libéral Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Walt Lastewka
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Pour
Mme Judi Longfield
(Whitby—Oshawa)
Libéral Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Paul Harold Macklin
(Northumberland—Quinte West)
Libéral Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Andy Mitchell
(Parry Sound—Muskoka)
Libéral Pour
M. Lynn Myers
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Pat O'Brien
(London—Fanshawe)
Libéral Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Libéral Pairés
Mme Beth Phinney
(Hamilton Mountain)
Libéral Pour
M. Jerry Pickard
(Chatham-Kent—Essex)
Libéral Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Russ Powers
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Libéral Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Paddy Torsney
(Burlington)
Libéral Pairés
Mme Rose-Marie Ur
(Lambton—Kent—Middlesex)
Libéral Contre
M. Tony Valeri
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pairés
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pairés
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pairés
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Eleni Bakopanos
(Ahuntsic)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
M. Stéphane Bergeron
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Boire
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Libéral Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Boulianne
(Mégantic—L'Érable)
Bloc Québécois Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pour
M. Roger Clavet
(Louis-Hébert)
Bloc Québécois Pour
M. Bernard Cleary
(Louis-Saint-Laurent)
Bloc Québécois Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Guy Côté
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Bloc Québécois Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Pairés
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Pour
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pairés
M. Odina Desrochers
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Bloc Québécois Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pairés
M. Claude Drouin
(Beauce)
Libéral Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Pairés
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
Mme Liza Frulla
(Jeanne-Le Ber)
Libéral Pour
M. Sébastien Gagnon
(Jonquière—Alma)
Bloc Québécois Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pour
M. Marcel Gagnon
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Pour
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
M. Réal Lapierre
(Lévis—Bellechasse)
Bloc Québécois Pour
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Libéral Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Richard Marceau
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Bloc Québécois Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Pettigrew
(Papineau)
Libéral Pairés
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
Mme Denise Poirier-Rivard
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Jacques Saada
(Brossard—La Prairie)
Libéral Pairés
M. Benoît Sauvageau
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Christian Simard
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. David Smith
(Pontiac)
Libéral Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Jeremy Harrison
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Ethel Blondin-Andrew
(Western Arctic)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Peter Adams
(Peterborough)
Ontario Pour
M. Reg Alcock
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
M. David Anderson
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jean Augustine
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Ontario Pour
Mme Eleni Bakopanos
(Ahuntsic)
Québec Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Ontario Pour
Mme Ethel Blondin-Andrew
(Western Arctic)
Territoires du Nord-Ouest Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Québec Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Ontario Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Pour
M. Don Boudria
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
Mme Claudette Bradshaw
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Ontario Pour
Mme Sarmite Bulte
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
M. Gary Carr
(Halton)
Ontario Pour
Mme Aileen Carroll
(Barrie)
Ontario Pour
Mme Marlene Catterall
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Colombie-Britannique Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Québec Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Québec Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Paul DeVillers
(Simcoe-Nord)
Ontario Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Ontario Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Pairés
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Claude Drouin
(Beauce)
Québec Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
M. Joe Fontana
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
Mme Liza Frulla
(Jeanne-Le Ber)
Québec Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Roger Gallaway
(Sarnia—Lambton)
Ontario Contre
M. Marc Godbout
(Ottawa—Orléans)
Ontario Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Ontario Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Ontario Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Tony Ianno
(Trinity—Spadina)
Ontario Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Québec Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Ontario Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Nunavut Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. David Kilgour
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Pour
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Québec Pour
M. Walt Lastewka
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Ontario Pour
Mme Judi Longfield
(Whitby—Oshawa)
Ontario Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Paul Harold Macklin
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Pour
M. John Maloney
(Welland)
Ontario Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Ontario Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
Mme Anne McLellan
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Ontario Pour
M. Andy Mitchell
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Lynn Myers
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Pour
M. Pat O'Brien
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Ontario Pairés
M. Pierre Pettigrew
(Papineau)
Québec Pairés
Mme Beth Phinney
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
M. Jerry Pickard
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Pour
M. Russ Powers
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Québec Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Pour
M. Jacques Saada
(Brossard—La Prairie)
Québec Pairés
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Andy Savoy
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Ontario Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Ontario Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. David Smith
(Pontiac)
Québec Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Ontario Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Ontario Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Ontario Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
Mme Paddy Torsney
(Burlington)
Ontario Pairés
Mme Rose-Marie Ur
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
M. Tony Valeri
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Ontario Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Ontario Pairés
M. Paul Zed
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Contre
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Saskatchewan Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Saskatchewan Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Pour
M. Paul Forseth
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Contre
M. Jim Gouk
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Colombie-Britannique Contre
M. Gurmant Grewal
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Ontario Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Alberta Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Jeremy Harrison
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Contre
M. Dale Johnston
(Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Alberta Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Ontario Contre
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Charlie Penson
(Peace River)
Alberta Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Contre
M. John Reynolds
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Werner Schmidt
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Alberta Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Alberta Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Manitoba Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Pour
M. Randy White
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pairés
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Québec Pairés
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Québec Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pour
M. Stéphane Bergeron
(Verchères—Les Patriotes)
Québec Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
M. Alain Boire
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Québec Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Pour
M. Marc Boulianne
(Mégantic—L'Érable)
Québec Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Québec Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Québec Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Québec Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
M. Roger Clavet
(Louis-Hébert)
Québec Pour
M. Bernard Cleary
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pour
M. Guy Côté
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pairés
Mme Nicole Demers
(Laval)
Québec Pour
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Québec Pairés
M. Odina Desrochers
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pairés
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Pour
M. Sébastien Gagnon
(Jonquière—Alma)
Québec Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Québec Pour
M. Marcel Gagnon
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Québec Pour
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Québec Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Pour
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pairés
M. Réal Lapierre
(Lévis—Bellechasse)
Québec Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Québec Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Pour
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
M. Richard Marceau
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Québec Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Québec Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Québec Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Pour
Mme Denise Poirier-Rivard
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
M. Benoît Sauvageau
(Repentigny)
Québec Pour
M. Christian Simard
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Québec Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
M. Ed Broadbent
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Bev Desjarlais
(Churchill)
Manitoba Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Chuck Cadman
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Peter Adams
(Peterborough)
Libéral Pour
M. Reg Alcock
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. David Anderson
(Victoria)
Libéral Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
Mme Jean Augustine
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
Mme Eleni Bakopanos
(Ahuntsic)
Libéral Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Stéphane Bergeron
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Pour
Mme Ethel Blondin-Andrew
(Western Arctic)
Libéral Pour
M. Alain Boire
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Pour
M. Don Boudria
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Marc Boulianne
(Mégantic—L'Érable)
Bloc Québécois Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Pour
Mme Claudette Bradshaw
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Ed Broadbent
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
Mme Sarmite Bulte
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Chuck Cadman
(Surrey-Nord)
Indépendant Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Gary Carr
(Halton)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pour
Mme Aileen Carroll
(Barrie)
Libéral Pour
Mme Marlene Catterall
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Roger Clavet
(Louis-Hébert)
Bloc Québécois Pour
M. Bernard Cleary
(Louis-Saint-Laurent)
Bloc Québécois Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Guy Côté
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Bloc Québécois Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Pour
Mme Bev Desjarlais
(Churchill)
NPD Pour
M. Odina Desrochers
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Bloc Québécois Pour
M. Paul DeVillers
(Simcoe-Nord)
Libéral Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Claude Drouin
(Beauce)
Libéral Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Joe Fontana
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Paul Forseth
(New Westminster—Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Liza Frulla
(Jeanne-Le Ber)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Sébastien Gagnon
(Jonquière—Alma)
Bloc Québécois Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pour
M. Marcel Gagnon
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Godbout
(Ottawa—Orléans)
Libéral Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Tony Ianno
(Trinity—Spadina)
Libéral Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. David Kilgour
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Libéral Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Réal Lapierre
(Lévis—Bellechasse)
Bloc Québécois Pour
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Libéral Pour
M. Walt Lastewka
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
Mme Judi Longfield
(Whitby—Oshawa)
Libéral Pour
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Paul Harold Macklin
(Northumberland—Quinte West)
Libéral Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
M. Richard Marceau
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Bloc Québécois Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Anne McLellan
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Andy Mitchell
(Parry Sound—Muskoka)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Lynn Myers
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Pat O'Brien
(London—Fanshawe)
Libéral Pour
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
Mme Beth Phinney
(Hamilton Mountain)
Libéral Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Jerry Pickard
(Chatham-Kent—Essex)
Libéral Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
Mme Denise Poirier-Rivard
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pour
M. Russ Powers
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Libéral Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Benoît Sauvageau
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Andy Savoy
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Christian Simard
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. David Smith
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Tony Valeri
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Contre
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Roger Gallaway
(Sarnia—Lambton)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Jim Gouk
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Conservateur Contre
M. Gurmant Grewal
(Newton—Delta-Nord)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Jeremy Harrison
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Dale Johnston
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Charlie Penson
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. John Reynolds
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Werner Schmidt
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme Rose-Marie Ur
(Lambton—Kent—Middlesex)
Libéral Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Randy White
(Abbotsford)
Conservateur Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pairés
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pairés
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Pairés
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pairés
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pairés
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Pairés
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Libéral Pairés
M. Pierre Pettigrew
(Papineau)
Libéral Pairés
M. Jacques Saada
(Brossard—La Prairie)
Libéral Pairés
Mme Paddy Torsney
(Burlington)
Libéral Pairés
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pairés
Exporter en: XML CSV