Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 46

41e législature, 2e session

Jour de séance no 37 - mercredi 29 janvier 2014

Projet de loi C-525

Loi sur le droit de vote des employés

Parrain du Projet de loi:
Blaine Calkins

Dernière étape franchie:
Sanction royale (mardi 16 décembre 2014)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

2e lecture du projet de loi C-525, Loi modifiant le Code canadien du travail, la Loi sur les relations de travail au Parlement et la Loi sur les relations de travail dans la fonction publique (accréditation et révocation — agent négociateur)

En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 149
Contre: 133
Pairés: 0
Total: 282

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
Mme Eve Adams
(Mississauga—Brampton-Sud)
Conservateur Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Pour
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Contre
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Contre
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Contre
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Contre
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Contre
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Contre
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Contre
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Contre
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Contre
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Contre
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Contre
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Contre
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Contre
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Parti vert Contre
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
NPD Contre
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Contre
M. Jean-François Larose
(Repentigny)
NPD Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Contre
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Pour
Mme Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Contre
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Pour
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Contre
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Contre
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Contre
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Contre
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Indépendant Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Contre
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Claude Patry
(Jonquière—Alma)
Bloc Québécois Contre
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Contre
Mme Manon Perreault
(Montcalm)
NPD Contre
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
NPD Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Contre
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Contre
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Greg Rickford
(Kenora)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Contre
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Contre
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Contre
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Contre
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Pour
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
NPD Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Pour
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Contre
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Pour
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Contre
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Eve Adams
(Mississauga—Brampton-Sud)
Conservateur Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Pour
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Pour
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Contre
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Contre
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Parti vert Contre
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Contre
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Greg Rickford
(Kenora)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Pour
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Contre
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Contre
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Contre
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Contre
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Contre
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Contre
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD Contre
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Contre
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Contre
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Contre
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Contre
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
NPD Contre
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Contre
M. Jean-François Larose
(Repentigny)
NPD Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Contre
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Contre
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Contre
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Contre
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Contre
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Contre
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Indépendant Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Contre
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Contre
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Claude Patry
(Jonquière—Alma)
Bloc Québécois Contre
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Contre
Mme Manon Perreault
(Montcalm)
NPD Contre
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
NPD Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Contre
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Contre
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Contre
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Contre
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
NPD Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Contre
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Contre
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Pour
Mme Eve Adams
(Mississauga—Brampton-Sud)
Ontario Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Ontario Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Nunavut Pour
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Ontario Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Pour
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Québec Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Québec Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Saskatchewan Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Ontario Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Ontario Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Pour
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Ontario Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Alberta Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Pour
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Ontario Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Ontario Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Ontario Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Manitoba Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Pour
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Alberta Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Pour
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Alberta Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Saskatchewan Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Ontario Pour
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Ontario Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Ryan Leef
(Yukon)
Yukon Pour
Mme Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Ontario Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Ontario Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Ontario Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Pour
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Ontario Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Québec Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Alberta Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Ontario Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Alberta Pour
M. Greg Rickford
(Kenora)
Ontario Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Ontario Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Ontario Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Colombie-Britannique Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Ontario Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Malcolm Allen
(Welland)
Ontario Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill)
Manitoba Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Colombie-Britannique Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
Québec Contre
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
Québec Contre
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
Québec Contre
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Contre
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
Québec Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Québec Contre
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
Québec Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Contre
M. Andrew Cash
(Davenport)
Ontario Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
Ontario Contre
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Contre
M. François Choquette
(Drummond)
Québec Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Contre
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
Québec Contre
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
Québec Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
Québec Contre
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Colombie-Britannique Contre
M. Réjean Genest
(Shefford)
Québec Contre
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
Québec Contre
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
Ontario Contre
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
Québec Contre
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Contre
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
Québec Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Contre
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
Ontario Contre
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Contre
M. Jean-François Larose
(Repentigny)
Québec Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
Québec Contre
Mme Megan Leslie
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Contre
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
Québec Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Contre
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Contre
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Contre
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Québec Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
Québec Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
Ontario Contre
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Contre
M. José Nunez-Melo
(Laval)
Québec Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
Québec Contre
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
Mme Manon Perreault
(Montcalm)
Québec Contre
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
Québec Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
Colombie-Britannique Contre
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
Québec Contre
Mme Francine Raynault
(Joliette)
Québec Contre
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
Québec Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Contre
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Contre
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
Ontario Contre
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Contre
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Contre
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
Ontario Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
Ontario Contre
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
Ontario Contre
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Contre
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
Québec Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Ontario Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Contre
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Québec Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Contre
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Ontario Contre
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Ontario Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Québec Contre
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Ontario Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Contre
M. Claude Patry
(Jonquière—Alma)
Québec Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Ontario Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Québec Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
Mme Eve Adams
(Mississauga—Brampton-Sud)
Conservateur Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Pour
Mme Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Greg Rickford
(Kenora)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Pour
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Contre
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Contre
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Contre
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Contre
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Contre
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Contre
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Contre
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Contre
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Contre
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Contre
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Contre
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Contre
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Contre
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Parti vert Contre
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
NPD Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Contre
M. Jean-François Larose
(Repentigny)
NPD Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Contre
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Contre
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Contre
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Contre
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Contre
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Indépendant Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Contre
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Contre
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Contre
M. Claude Patry
(Jonquière—Alma)
Bloc Québécois Contre
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Contre
Mme Manon Perreault
(Montcalm)
NPD Contre
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
NPD Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Contre
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Contre
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Contre
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Contre
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Contre
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD Contre
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Contre
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
NPD Contre
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Contre
Exporter en: XML CSV