Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 8

39e législature, 2e session

Jour de séance no 16 - mercredi 14 novembre 2007


Motion de l’opposition (Secteurs manufacturier et forestier)

Parrain de la Motion:
Paule Brunelle

Sujet

Motion de l’opposition (Secteurs manufacturier et forestier)

En bref

Résultats: Rejetée
Pour: 72
Contre: 118
Pairés: 12
Total: 190

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pairés
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pairés
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. André Arthur
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Indépendant Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Pairés
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Indépendant Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pairés
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Pour
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pairés
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pairés
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Pairés
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pour
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pairés
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Pairés
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pairés
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pairés
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pairés
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pairés
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pairés
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pairés
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Indépendant Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pairés
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pairés
M. André Arthur
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Indépendant Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Pour
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Pairés
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Pour
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Pairés
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Pairés
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pairés
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Pour
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pour
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pairés
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pairés
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Saskatchewan Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Québec Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Contre
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Québec Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Québec Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Ontario Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Québec Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Alberta Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Ontario Contre
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Pairés
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Ontario Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Ontario Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Saskatchewan Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Ontario Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Alberta Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Alberta Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Québec Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pairés
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Pairés
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Contre
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Pairés
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Alberta Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Alberta Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Ontario Contre
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Manitoba Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Alberta Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Pairés
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Alberta Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Alberta Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Alberta Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Manitoba Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Ontario Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pairés
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Québec Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Québec Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Québec Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Québec Pairés
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Québec Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Québec Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Québec Pour
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Québec Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Québec Pour
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Québec Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Québec Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Pairés
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pairés
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Québec Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Pour
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Québec Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Québec Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Québec Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pairés
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Québec Pairés
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Québec Pour
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Québec Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Québec Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Québec Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Pour
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Québec Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
Territoires du Nord-Ouest Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
Ontario Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
Québec Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. André Arthur
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. André Arthur
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Indépendant Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Indépendant Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Contre
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Pour
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pairés
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pairés
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Pairés
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pairés
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pairés
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pairés
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Pairés
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pairés
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Pairés
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pairés
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pairés
Exporter en: XML CSV