Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 4

39e législature, 2e session

Jour de séance no 7 - mercredi 24 octobre 2007

Projet de loi C-287

Loi sur la Journée nationale des Gardiens de la paix (Casques bleus)

Parrain du Projet de loi:
Brent St. Denis

Dernière étape franchie:
Sanction royale (18 juin 2008)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-287, Loi instituant la Journée nationale des Gardiens de la paix (Casques bleus)

En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 290
Contre: 0
Pairés: 0
Total: 290

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. André Arthur
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Indépendant Pour
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Pour
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pour
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
Mme Belinda Stronach
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Garth Turner
(Halton)
Libéral Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
Mme Belinda Stronach
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Garth Turner
(Halton)
Libéral Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. André Arthur
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Indépendant Pour
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Pour
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Pour
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Pour
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Pour
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pour
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Pour
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Saskatchewan Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Québec Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Pour
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Québec Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Québec Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Ontario Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Québec Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Alberta Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Ontario Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Ontario Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Saskatchewan Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Ontario Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Alberta Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Ontario Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Alberta Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Québec Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Pour
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Fabian Manning
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Alberta Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Alberta Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Ontario Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Québec Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Alberta Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Alberta Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Alberta Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Manitoba Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Manitoba Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Ontario Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Ontario Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Ontario Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Ontario Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Ontario Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Ontario Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Ontario Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Ontario Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Colombie-Britannique Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Québec Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Québec Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Ontario Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Ontario Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Québec Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Ontario Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Nunavut Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Pour
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Manitoba Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Ontario Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Pour
M. John Maloney
(Welland)
Ontario Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Ontario Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Colombie-Britannique Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Ontario Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Québec Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Ontario Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Ontario Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Manitoba Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Ontario Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
Mme Belinda Stronach
(Newmarket—Aurora)
Ontario Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Ontario Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
M. Garth Turner
(Halton)
Ontario Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Ontario Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pour
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Québec Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Québec Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Québec Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Québec Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Québec Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Québec Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Québec Pour
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Québec Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Québec Pour
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Québec Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Québec Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Pour
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Québec Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Pour
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Québec Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Québec Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Québec Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Québec Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Québec Pour
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Québec Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Québec Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Québec Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Pour
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Québec Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Colombie-Britannique Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
Territoires du Nord-Ouest Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
Ontario Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
Québec Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. André Arthur
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. André Arthur
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Indépendant Pour
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Pour
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pour
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
Mme Belinda Stronach
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Garth Turner
(Halton)
Libéral Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Exporter en: XML CSV