Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 38

39e législature, 2e session

Jour de séance no 45 - mercredi 6 février 2008

Projet de loi C-3

Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés (certificat et avocat spécial) et une autre loi en conséquence

Parrain du Projet de loi:
L'hon. Stockwell Day

Dernière étape franchie:
Sanction royale (14 février 2008)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

3e lecture et adoption du projet de loi C-3, Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés (certificat et avocat spécial) et une autre loi en conséquence

En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 197
Contre: 71
Pairés: 10
Total: 268

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Contre
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Contre
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pairés
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Libéral Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pairés
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pairés
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pairés
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pairés
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Pairés
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pairés
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Contre
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pour
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pairés
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pairés
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pairés
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Garth Turner
(Halton)
Libéral Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Indépendant Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pairés
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Contre
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Contre
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Contre
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Indépendant Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pairés
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Libéral Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pairés
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pairés
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Garth Turner
(Halton)
Libéral Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pairés
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pairés
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pairés
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pairés
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pairés
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Contre
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Pour
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Pairés
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Saskatchewan Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Québec Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Pour
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Québec Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Québec Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Ontario Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Québec Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Alberta Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Ontario Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pairés
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Ontario Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Saskatchewan Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Ontario Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Alberta Pairés
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Ontario Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Québec Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Pour
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pairés
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Fabian Manning
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pairés
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Alberta Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Alberta Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Ontario Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Québec Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Alberta Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Pairés
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Alberta Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Alberta Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Manitoba Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Manitoba Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Ontario Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Ontario Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Ontario Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Ontario Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Ontario Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Ontario Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Colombie-Britannique Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Québec Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Québec Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Ontario Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Québec Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Ontario Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Nunavut Pour
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Manitoba Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Pour
M. John Maloney
(Welland)
Ontario Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Ontario Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Colombie-Britannique Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Ontario Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Manitoba Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Ontario Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Ontario Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
M. Garth Turner
(Halton)
Ontario Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Ontario Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Québec Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Québec Contre
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Québec Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pairés
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Québec Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Québec Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Québec Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Québec Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Québec Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Contre
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Québec Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Contre
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Québec Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Québec Contre
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Québec Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Québec Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Québec Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Contre
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Québec Contre
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Québec Pairés
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Québec Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Québec Pairés
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Québec Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Québec Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Québec Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Pairés
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pairés
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Québec Contre
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Contre
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Québec Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Colombie-Britannique Contre
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Contre
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
Territoires du Nord-Ouest Contre
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
Ontario Contre
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
Ontario Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Contre
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
Ontario Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Contre
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
Ontario Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Contre
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
Québec Contre
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Contre
Mme Denise Savoie
(Victoria)
Colombie-Britannique Contre
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Contre
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Libéral Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Garth Turner
(Halton)
Libéral Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Indépendant Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Contre
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Contre
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Contre
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Contre
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Contre
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Contre
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pairés
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pairés
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pairés
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pairés
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pairés
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Pairés
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pairés
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pairés
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pairés
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pairés
Exporter en: XML CSV