Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 36

39e législature, 2e session

Jour de séance no 44 - mardi 5 février 2008


Premier rapport du Comité permanent des finances

Parrain de la Motion:
Paul Crête

Sujet

Premier rapport du Comité permanent des finances

En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 154
Contre: 119
Pairés: 12
Total: 273

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pairés
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Pour
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Contre
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Libéral Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pairés
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Pairés
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pairés
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pairés
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Pairés
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pairés
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pairés
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pairés
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pairés
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Garth Turner
(Halton)
Libéral Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pairés
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Indépendant Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pairés
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pairés
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Indépendant Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pairés
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Libéral Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Contre
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pairés
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Garth Turner
(Halton)
Libéral Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pairés
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Pour
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Pairés
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Contre
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Pour
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pairés
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Pour
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pairés
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pairés
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pairés
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Pairés
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Contre
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Saskatchewan Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Québec Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Contre
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Québec Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Québec Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Ontario Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Québec Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Alberta Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Ontario Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pairés
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Ontario Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Ontario Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Saskatchewan Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Ontario Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Alberta Pairés
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Ontario Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Alberta Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Québec Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Contre
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pairés
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pairés
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Alberta Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Alberta Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Ontario Contre
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Manitoba Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Alberta Pairés
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Alberta Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Alberta Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Alberta Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Manitoba Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pairés
M. Mike Wallace
(Burlington)
Ontario Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Ontario Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Ontario Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Ontario Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Ontario Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Ontario Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Ontario Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Ontario Pour
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Ontario Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Colombie-Britannique Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Québec Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Québec Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Ontario Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Ontario Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Québec Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Ontario Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Nunavut Pour
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Manitoba Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Pour
M. John Maloney
(Welland)
Ontario Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Ontario Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Ontario Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Ontario Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Manitoba Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Ontario Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Ontario Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
M. Garth Turner
(Halton)
Ontario Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Ontario Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Québec Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pairés
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Québec Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Québec Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Québec Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Québec Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Québec Pairés
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Québec Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Québec Pour
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Québec Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Québec Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Pour
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pairés
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Québec Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Pour
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Québec Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Québec Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Québec Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Québec Pairés
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Québec Pour
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Québec Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Québec Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pairés
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Québec Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Pairés
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Québec Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Colombie-Britannique Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
Territoires du Nord-Ouest Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
Ontario Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
Québec Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Pour
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pour
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Libéral Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Pour
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Garth Turner
(Halton)
Libéral Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Indépendant Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pairés
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pairés
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Pairés
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pairés
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pairés
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Pairés
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pairés
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pairés
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pairés
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pairés
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pairés
Exporter en: XML CSV