Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 147

39e législature, 2e session

Jour de séance no 109 - mardi 10 juin 2008

Projet de loi C-29

Loi modifiant la Loi électorale du Canada (responsabilité en matière de prêts)

Parrain du Projet de loi:
L’hon. Peter Van Loan

Dernière étape franchie:
Troisième lecture (17 juin 2008)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-29, Loi modifiant la Loi électorale du Canada (responsabilité en matière de prêts)

En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 189
Contre: 79
Pairés: 8
Total: 268

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pairés
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. André Arthur
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Indépendant Pour
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Pairés
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pairés
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Contre
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Indépendant Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Pour
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Contre
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pairés
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Pour
Mme Martha Hall Findlay
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Contre
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Contre
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pairés
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Contre
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pour
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Pairés
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Glen Pearson
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Contre
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pairés
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Contre
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Contre
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Garth Turner
(Halton)
Libéral Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Indépendant Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pairés
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Indépendant Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Indépendant Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pairés
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Contre
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
Mme Martha Hall Findlay
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Contre
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Contre
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Contre
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pour
M. Glen Pearson
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Contre
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Garth Turner
(Halton)
Libéral Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. André Arthur
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Indépendant Pour
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pairés
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Pour
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Pour
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pairés
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Pour
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Pour
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Pairés
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pairés
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Pairés
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Pour
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Pairés
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Saskatchewan Pairés
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Québec Pairés
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Pour
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Québec Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Québec Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Ontario Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Québec Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Alberta Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Ontario Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Saskatchewan Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Ontario Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Alberta Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Ontario Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Alberta Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Québec Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Pour
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Pairés
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Fabian Manning
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Alberta Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Alberta Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Ontario Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Québec Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Alberta Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Alberta Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Alberta Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Manitoba Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Manitoba Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Ontario Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Ontario Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Ontario Contre
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Ontario Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Contre
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Ontario Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Ontario Contre
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Ontario Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Contre
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Ontario Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Ontario Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Québec Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Ontario Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Contre
Mme Martha Hall Findlay
(Willowdale)
Ontario Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Ontario Contre
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Contre
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Québec Contre
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Ontario Contre
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Nunavut Contre
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Manitoba Contre
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Ontario Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Contre
M. John Maloney
(Welland)
Ontario Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Ontario Contre
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Colombie-Britannique Contre
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Contre
M. Joe McGuire
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Contre
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Ontario Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Contre
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Contre
M. Glen Pearson
(London-Centre-Nord)
Ontario Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Québec Contre
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Ontario Contre
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Ontario Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Contre
M. Andy Scott
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Ontario Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Ontario Contre
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Manitoba Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Ontario Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Ontario Contre
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Ontario Contre
M. Garth Turner
(Halton)
Ontario Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Ontario Contre
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Ontario Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pour
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Québec Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Québec Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Québec Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Québec Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Québec Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Québec Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Québec Pour
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Québec Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Québec Pour
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Québec Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Québec Pairés
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Pour
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pairés
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Québec Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Pour
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Québec Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Québec Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Québec Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Québec Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Québec Pour
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Québec Pairés
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Québec Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Québec Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Québec Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Pairés
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Québec Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Colombie-Britannique Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
Territoires du Nord-Ouest Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
Québec Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. André Arthur
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. André Arthur
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Indépendant Pour
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Indépendant Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Pour
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pour
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Contre
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Contre
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Contre
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Martha Hall Findlay
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Contre
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Contre
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Contre
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Contre
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Contre
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Contre
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Contre
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Contre
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Glen Pearson
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Contre
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Contre
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Garth Turner
(Halton)
Libéral Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Contre
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Indépendant Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pairés
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Pairés
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pairés
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pairés
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pairés
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Pairés
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pairés
Exporter en: XML CSV